«Мрия-Авангард» виновата в проблемах «Гвардейца»?

%PM, %05 %751 %2017 %20:%дек
Фото Константина Данилова Фото Константина Данилова

Настоящая детективная история развернулась вокруг матча Чемпионата Крыма по футболу среди любителей, в котором лидер турнира, «Гвардеец» принимал 25 ноября ялтинскую «Мрию-Авангард».

Сразу оговоримся, что матч не был доигран из-за инцидента, случившегося в перерыве. Но само это событие стало следствием того, что весь первый тайм болельщики хозяев поля беспрестанно оскорбляли футболистов гостей. А после свистка на перерыв два особо сильно разбирающихся в футболе гражданина отправились к раздевалке ялтинской команды, чтобы лично «засвидетельствовать почтение» одному из игроков, который им особо приглянулся — капитану нашей команды Максиму Фролову (на фото — справа, с капитанской повязкой). Агрессивно настроенные болельщики в итоге довели ситуацию до того, что руководством ялтинской команды было принято решение ради безопасности игроков не выходить на второй тайм. Главным тренером «Мрии-Авангард» Иосифом Наскидашвили был направлен протест по поводу невозможности проведения игры в таких условиях в адрес РФФК.

1 декабря протест был рассмотрен, но принятые решения выглядят более чем странным. Приведем выписку из протокола № 13 заседания Контрольно-дисциплинарного комитета от 01.12.2017, опубликованном на официальном сайте РФФК:

«Повестка дня:

1. О рассмотрении протеста главного тренера команды ФК «МРИЯ-Авангард» Наскидашвили И. И. по игре Открытого Чемпионата РК по футболу сезона 2017-2018 среди мужских любительских команд между командами ФК "Гвардеец" (п. Гвардейское) – ФК «МРИЯ-Авангард» (г. Ялта), которая состоялась 25 ноября 2017 года.

По первому вопросу

Слушали: Горькового В.В.

Выступили: Наскидашвили И.И., Шапошников К.Ю., Чичкин П.В., Недре И.В., Сенин В.А., Дедов А.В., Панченко А.А., Орлов В.Г., Каталимов С.А.

Решили:

1. В соответствии со ст. 2 п. 2.13. Дисциплинарных правил РФФК за отказ команды ФК «МРИЯ-Авангард» г. Ялта от продолжения матча Открытого Чемпионата РК по футболу сезона 2017-2018 среди мужских любительских команд между командами ФК «Гвардеец» (п. Гвардейское) – ФК «МРИЯ-Авангард» (г. Ялта), который состоялся 25 ноября 2017 года засчитать ФК «МРИЯ-Авангард» поражение со счетом 0:3, а команде ФК «Гвардеец» присудить победу со счетом 3:0.

2. За провоцирование конфликта, произошедшего в перерыве данного футбольного матча капитаном команды ФК «МРИЯ-Авангард» Фроловым Максимом и участие в нем ответственного представителя ФК «МРИЯ-Авангард», привлечь команду ФК «МРИЯ-Авангард» к дисциплинарной ответственности с применением к ней штрафных санкций в виде дополнительного взноса, а также дисквалифицировать игрока ФК «МРИЯ-Авангард» Фролова Максима до конца Открытого Чемпионата РК по футболу среди мужских любительских команд сезона 2017-2018 гг.

3. В соответствии со ст. 2 п. 2.13. Дисциплинарных правил РФФК за участие в конфликте, произошедшем в ходе данного матча, болельщиков ФК «Гвардеец», которые выступили инициаторами данного инцидента, засчитать команде ФК «Гвардеец» поражение со счетом 0:3.

4. В соответствии со ст. 2 п. 2.13. Дисциплинарных правил РФФК за оскорбительные действия в ходе матча со стороны болельщиков ФК «Гвардеец», привлечь команду ФК «Гвардеец» к дисциплинарной ответственности с применением к ней штрафных санкций в виде дополнительного взноса.

5. Рекомендовать Комитету по проведению соревнований РФФК в срок до 10 декабря 2017 года провести доигровку данного матча на условиях, устраивающих обе команды. В случае невыполнения решения РФФК о доигровке матча, к отказавшейся от игры команде будет применена ст. 2 п. 2.25 Дисциплинарных правил РФФК.

Голосовали: пункт 1, 2, 3, 4 – за – 3; против – 2; пункт 5 – единогласно»

В итоге из потерпевшей стороны ялтинская команда вдруг превратилась в обвиняемую. Само по себе решение присудить обоим соперникам по «технарю» и дать им доиграть неоконченный матч вызывает, как минимум, недоумение. Почему не удаленный в матче Максим Фролов отстранен от дальнейшего участия в чемпионате — просто уже непонятно.

Но самое главное — ялтинцы оказались наказаны за то, что хозяева поля не обеспечили безопасность игроков гостей и позволили непонятным личностям вступить в контакт с игроками ялтинского клуба возле раздевалки.

Самое печальное, что эта ситуация в итоге может кардинальным образом повлиять на определение чемпиона Крыма среди любителей в конце сезона.

Возможно, нам удастся получить комментарии участников этого конфликта или объяснения от чиновников РФФК по поводу принятых ими решений.