В Ялте стартовал Кубок 1-й городской лиги по футболу

Пятница, 23 августа 2019 13:25
В Ялте стартовал Кубок 1-й городской лиги по футболу В Ялте стартовал Кубок 1-й городской лиги по футболу ФФГЯ

На этой неделе в Ялте, на стадионе МО начались игры традиционного Кубка второго дивизиона ялтинского городского чемпионата.

Совсем недавно завершились игры основного Кубка Ялты, но там команды 1-й лиги не могли составить достойную конкуренцию сильнейшим клубам города. Зато в своем собственно турнире они все могут побороться за победу. Правда, после проведенных матчей число соискателей трофея заметно поубавилось.

Так как команд заявилось на Кубок 10, то два участника четвертьфинала определялись в квалификационном раунде.

Первыми в турнир вступили Сатурн и ГПА. Матч на удивление завершился вничью в основное время 2:2. Приятно, что испытывавший серьезные проблемы в последние годы Сатурн, кажется, находит свою игру и уже в конце минувшего сезона был вполне конкурентоспособен. Однако в этот раз пройти дальше не удалось, так как студенты в серии пенальти оказались удачливее — 4:2. Антон Леник во второй половине первого тайма вывел ГПА вперед, но всего через 5 минут Роман Мазурчак сравнял счет, а в самом начале второго тайма Павел Шурупов установил преимущество в счете уже у Сатурна. Однако также всего через несколько минут Игорь Хильченко восстановил равновесие, которое до конца матча не изменилось. ГПА стал седьмым четвертьфиналистом.

Не так драматично проходил матч Олимпика и Водоканала-2, где все решилось в основное время. Надо сказать, что эти команды до этого сыграли между собой 11 раз и имели равные показатели по числу побед. Причем в апреле этого года вторые водники и вовсе разгромили Олимпик 11:1, так что у тех был стимул взять реванш. В середине первого тайма Николай Пятак вывел водников вперед, но незадолго до перерыва Владимир Васнецов сравнял счет, а в самом начале второго тайма оформил дубль. Впрочем, Владимир Яруллин сумел вскоре восстановить равновесие, но дубль Евгения Нечаева в течение трех минут принес победу Олимпику — 4:2 и место в четвертьфинале.

Первым же полуфиналистом стал Артек-2, который разгромил в первом четвертьфинальном поединке Кызылташ-3 со счетом 5:0. По два гола забили Иван Нещадимов и Олег Пейкришвили, а еще один гол на счету Никиты Качкурова. Уже к 10-й минуте счет был 2:0. Интересно, что артековцы в столь простом для себя матче умудрились победить и по числу карточек — 2:0.

Симеиз уверенно по счету, но не без проблем переиграл Массандру 3:0. В середине первого тайма первый гол забил Сергей Хомяк, но почти до самой концовки преимущество Симеиза было минимальным. Лишь на 85-й минуте Михаил Штепа забил второй гол, а спустя минуту Эбазер Фазилов установил окончательный счет в матче. В полуфинале Артек-2 сыграет с Симеизом, то есть победитель первой лиги встретится с бронзовым призером.

Оставшиеся поединки 1/4 финала (все они пройдут на стадионе МО и будут начинаться в 18.00):

23 аугста. СК Алупка – ГПА

26 августа. Форос — Олимпик

Полуфиналы запланированы 27 и 29 августа, но место проведения пока не согласовано. Обладатель Кубка определится 31 августа в матче на стадионе «Авангард». Начало поединка в 17.30.

В 2018 году Кубок выиграл СК Никита, победившая в послематчевых пенальти СК Алупка 1:1 (4:2). В этом сезоне Никита выступала в высшей лиге.