Британский хайдайвер Гэри Хант выиграл третий подряд турнир на скале Дива в Симеизе

%PM, %16 %662 %2019 %17:%авг
Британский хайдайвер Гэри Хант выиграл третий подряд турнир на скале Дива в Симеизе Британский хайдайвер Гэри Хант выиграл третий подряд турнир на скале Дива в Симеизе

Чемпион мира по хайдайвингу в третий раз подряд выиграл Кубок мира по клифф-дайвингу, который прошел в Симеизе в минувшие выходные.

Как это ни парадоксально, но по уровню участников и масштабам самих соревнований именно Кубок мира на скале Дива сейчас — самое значительное состязание из всех проводимых в Крыму в последние годы. Ни в каком другом виде спорта элитные спортсмены на полуострове не соревнуются.

Участниками Кубка мира стали 14 сильнейших спортсменов, показавших лучшие результаты в мировой серии прыжков в воду в 2019 году: Артем Сильченко, Никита Федотов, Игорь Семашко (все – Россия), Энди Джонс, Дэвид Колтури (оба – США), Гэри Хант, Блейк Олдридж (оба – Великобритания), Алексей Пригоров (Украина), Мигель Гарсия, Орландо Дуке (оба – Колумбия), Джонатан Передас, Серхио Гузман (оба – Мексика), Михал Навратил (Чехия), Алессандро Де Роуз (Италия) и Алан Кол (Люксембург). Стоит отметить, что вообще в мире едва ли наберется сотня смельчаков, готовых не просто прыгать с 27-метровой высоты, но еще и бороться за медали.

Победитель выиграл с большим отрывом, набрав 327,1 балла. Сразу три спортсмена финишировали плотной группой вслед за чемпионом, но призерами стали лишь двое. Россиянин Никита Федотов, набрав 294,85 балла, стал вторым, а чех Михал Навратил с 292,05 баллами финишировал третьим. Буквально на пол-балла отстал от бронзового призера еще один российский участник Кубка Игорь Семашко, ставший в итоге четвертым. Призовой фонд соревнований составил весьма солидные 40 тысяч долларов, из которых 7 достались победителю, 6 — обладателю второго места, 5 — третьего.