Черноморец — чемпион, или дождемся финиша?

%PM, %21 %863 %2019 %22:%март
Черноморец делает весомую заявку на чемпионство Черноморец делает весомую заявку на чемпионство

В высшей лиге Чемпионата Ялты по футболу, кажется, все прояснилось, а вот в первой все еще больше запуталось. Об этом сообщает пресс-служба ФФГЯ.

Результаты матчей 14-го тура в высшей лиге:

• Черноморец - Шахтер-Респект Холл 2:0
  • Крымский Бриз - СК Никита 5:3
  • Рубин Ялта-ЖК ДУЭТ – Водоканал 2:2

В главном матче сезона голы Антона Татаринцева и Владимира Симончука на 65-й и 78-й минутах, вероятно, станут решающими при определении победителя турнира. Шансов на то, что кто-то сможет отобрать очки у Черноморца очень немного, так что отрыв в 3 очка от Шахтера позволяет обладателю Кубка Ялты чувствовать уверенность в завтрашнем дне. Напомним, что в первом круге этого чемпионата команды разошлись миром 1:1, а вот в финале прошлогоднего Кубка сильнее был Черноморец — 2:0. Любопытно, что во всех трех последних матчах между этими командами один из голов Черноморца всегда забивал Антон Татаринцев. Крымский Бриз после победы над Никитой сумел выйти на 4-е место. При этом первый тайм выиграли гости 2:1, а решающшими стали два гола хозяев в последние 2 минуты матча. Голы у хозяев забили Максим Прохорович, Алексей Власенко, Раиль Мурсакаев и Роман Сизинцев, у гостей дублем отметился Станислав Щебетько, гол на счету Николая Опри. Алексей Рачков уже на 1-й минуте вывел Водоканал вперед, но голы Дениса Фурмана и Даниила Гризина позволили Рубину выиграть первый тайм. Впрочем, Андрей Шевчук спас для Водоканала очко. Любопытно, что эта ничья в пользу… Крымского Бриза, у которого появились шансы на бронзу.

1. Андрей Зборовский (Шахтер-Респект Холл) — 17,
  2. Антон Татаринцев (Черноморец) и Алексей Широких (Шахтер-Респект Холл) — по 12,
  3. Андрей Здибель (Черноморец) — 11,
  4. Богдан Головко (Шахтер-Респект Холл), Алексей Сидельников (Водоканал) и Мурат Темукуев (Черноморец) — по 9 голов.

• Массандра – Форос 0:0

Конечно, главной сенсацией тура стало домашнее поражение лидера в игре против студентов, которые в этом сезоне откровенно не блещут. Гол в ворота Артека-2 забил Александр Маслак. Впрочем, и победа Кызылташа-3 над Водокналом-2 явно из разряда неожиданных. Кызылташ наконец-то покинул предпоследнюю строчку в таблице. За Кызылташ забивали Эдуард Ладыгин, Игорь Суслов и Юрий Когут, а у «водников» отличился Сергей Яровой. Дубль Дениса Королева и гол Дениса Плысюка помогли Крымскому Бризу-2 одолеть Олимпик, у которого гол на счету Юрия Ивахненко. Еще одна неожиданность — поражение СК Алупки от Авангарда. Любопытно, что в матче не забивали лучшие бомбардиры команд Алексей Талько и Артем Токмиленко. В итоге Валерий Поздник, Георгий Потапенко и Анатолий Желтухин склонили чашу весов в пользу Авангарда. У гостей забили Андрей Дмитриев и Вячеслав Карнаух. Редкий случай — «сухая» ничья зафиксирована в матче лидеров. Интересно, что и для Массандры и для Фороса это стали уже 4-е мирные исходы в турнире и по этому показателю они догнали ГПА.

3. Андрей Гончаров (Симеиз) и Олег Далибук (Форос) — по 15,
  4. Артем Токмиленко (СК Алупка), Александр Демидасюк (Водоканал-2) и Иван Нещадимов (Форос) — по 14,
  5. Антон Сторожев (Олимпик) — 13,
  6. Юрий Когут (Кызылташ-3), Сергей Капелюшный (Водоканал-2) и Михаил Штепа (Симеиз) — по 12,
  7. Алексей Мильшин (Артек-2) — 11 голов.

Расписание матчей 15-го тура в высшей лиге:

• 23 марта. 10.45. Алупка. Виктория – Черноморец
  • 12.30. Алупка. Крымский Бриз – Водоканал
  • 24 марта. 12.00. МО. Рубин Ялта-ЖК ДУЭТ - СК Никита

Все матчи имеют то или иное турнирное значение. Виктория неплохо проводит второй круг и может попробовать отобрать очки у лидера. Крымский Бриз получил шанс побороться за бронзу, но для начала надо выиграть у прямого конкурента. Рубину же нужна победа, чтобы сохранить шансы хотя бы на 4-е место.