ПФК «Ялта» обыграл ФК «Саки» с рекордом Чемпионатов Крыма!

Posted On Понедельник, 03 мая 2021 10:20
ПФК «Ялта» обыграл ФК «Саки» с рекордом Чемпионатов Крыма! ПФК «Ялта» обыграл ФК «Саки» с рекордом Чемпионатов Крыма! Фото ПФК Ялта

В матче 9-го тура ПФК «Ялта» разгромил на домашнем стадионе в Гвардейском клуб из Сак. Об этом сообщает пресс-служба клуба.

Вообще-то 1 мая в Гвардейском состоялись сразу два матча 9-го тура Чемпионата Республики Крым по футболу. На стадионе «Гвардеец» ФК «Орбита» (Красногвардейское) сыграл с севастопольским «Черноморецем», а на стадионе «Гарнизон» прошел матч ПФК «Ялта» — ФК «Саки». При этом всего в двух играл было забито 24 гола!

Ялтинцы свой матч начали с того, что позволили гостям подолгу контролировать мяч. Сакчане даже пару раз попытались провести атаки, но уже на 18-й минуте капитан ПФК «Ялта» Александр Жабокрицкий забил первый мяч. На 25-й и 28-й минутах Богдан Суходуб и Назим Эюпов довели преимущество ялтинцев в счёте до крупного — 3:0. На 35-й минуте Александр Борщ мастерским забивает четвертый гол своей команды. Под конец первого тайма, главный рефери матча Анатолий Дорошенко за нарушение в штрафной ФК «Саки» назначил пенальти и Александр Жабокрицкий легко переиграл вратаря — 5:0. При этом еще до перерыва ФК «Саки» остался вдесятером, так как их капитан Михаил Статник из-за неудачного приземления на руку получив травму, а замен у команды не оказалось.

Второй тайм начался с гола Назима Эюпова. В течение пяти минут ПФК «Ялта» произвел сразу пять замен. Вместо Никиты Безклубюка, Александра Борща, Назима Эюпова, Азиза Гулиева и Сергея Авраменко на поле вышли Артем Култышев, Рамиль Гасанов, Алан Царитов, Денис Кутепов и Никита Скворцов. Изрядно уставшие от постоянных атак и прессинга сакчане уже ничего не смогли противопоставить ялтинцам. ПФК «Ялта» взвинтил темп и уже не покидал половину поля соперника. Фол в штрафной, и Рамиль Гасанов реализовал второй пенальти в матче — 7:0. На 62-й минуте Никита Скворцов мощно пробил в створ ворот ФК «Саки» и мяч после рикошета от Спартака Федорова оказался в воротах — автогол и 8:0. Тот же Никита Скворцов уже через две минуты забил сам. Ещё две минуты и 10:0 — отличился Артем Култышев. На 69-й минуте Андрея Кузьменко заменил Александр Богач, а Рамиль Гасанов довел счет до 11:0. На 75-й минуте покинул поле капитан команды Александр Жабокрицкий, котрого заменил Александр Патокин. В следующие 10 минут молодой полузащитник ялтинцев Алан Царитов оформил «покер», а Богдан Суходуб забил свой второй гол в матче. Точку во встрече поставил Рамиль Гасанов17:0.

Столь крупная победа ялтинцев стала рекордной в Чемпионатах Крыма за последние четыре года (более ранней статистики на сайте РФФК нет). До этого рекорд удерживала феодосийская команда «Фаворит В.Д.-Кафа», которая в сезоне 2018-2019 годов дважды обыграла соперников со счетом 13:0ДЮСШ «Евпатория» и ФК «Орбита».

Благодаря этой победе ялтинцы вышли в лидеры любительского Чемпионата Крыма, опередив еще один клуб из ЯлтыФК «Рубин Ялта». Отметим также, что ПФК «Ялта» — самая результативная команда чемпионата, забившая в 9 играх 60 голов, а капитан ялтинцев Александр Жабокрицкий с 11 голами лидирует в бомбардирской гонке.

Во второй встрече в Гвардейском ФК «Черноморец» забил семь безответных мячей в ворота ФК «Орбита». Первые 26 минут первого тайма решили исход встречи. За это время дважды забил Арсен Гафаров, а также по разу отличились Айк Геворгян и Алексей Сосновский — 4:0 в пользу «моряков». На последней минуте первого тайма Арсен Гафаров оформил хет-трик — 5:0. Втором тайме Всеволод Кашлак и Даниил Гольцов установили окончательный счет — 7:0 в пользу гостей.

* * *

Уже 8 мая в 15:00 на стадионе «Дружба» в Бахчисарае в финале Открытого Кубка Республики Крым по футболу встретятся как раз ПФК «Ялта» и ФК «Черноморец».

Напомним, ПФК «Ялта» — действующий обладатель Кубка Крыма.

Ялтинский футбольный клуб приглашает всех болельщиков и патриотов своего любимого города Ялта поддержать команду в этом матче. Напишем историю футбольной Ялты вместе! Только Ялта, только Победа!

* * *

Отметим, что перед ялтинскими командами, идущими на первом и втором местах, соответственно, ПФК «Ялта» и ФК «Рубин», поставлена задача выхода в Премьер-лигу Крымского футбольного союза.

Кроме того, напомним, что ПФК «Ялта» поборется за Открытый Кубок Крыма по футболу, в финале которого сыграет с севастопольским «Черноморцем».